Памятка. Мошеннические действия — продажа БАДов пенсионерам по завышенным ценам

16.09.2019
Image

     Почти пять тысяч биоактивных добавок к пище могут официально производиться и распространяться на территории России. Все ли они идут на пользу потребителям, нет ли опасности при их применении?

     А что же такое БАД? С медицинской точки зрения, то биологически активные добавки не относятся к обязательным компонентам питания. Они не нужны для полноценной жизнедеятельности. Так для чего же тогда их так активно распространяют различные компании? Ответ прост – ради получения прибыли. Мошенники мастерски используют методы психологического давления и манипуляции, для продажи своего «чудодейственного товара». 

     От жертвы не требуют сразу платить деньги, а просят совершить незначительную уступку, например, самостоятельно позвонить по указанному телефону или перевести на счет компании один рубль, чтобы «проверить, работает ли карточка». Компенсации за биологически активные добавки — это прикрытие, под которым работают мошенники.

     Именно поэтому, уважаемые граждане, будьте бдительны! Соблюдайте эти простые правила, чтобы не быть обманутым:

  1. Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).
  2. Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами.
  3. Если вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в организацию и убедитесь в том, что он вас не обманывает.
  4. Ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже и скидки пенсионерам там гарантированы.
  5. Если вам по телефону сообщили, что вы больны и нуждаетесь в срочной госпитализации, ни в коем случае не принимайте поспешных решений. Позвоните людям, которым полностью доверяете, и расскажите им о телефонном звонке, спросите совета. Это не займет много времени.
  6. Если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите другим родственникам.
  7. Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Затем позвоните в организацию, представителем которой он является, и наведите справки о нем.
  8. Чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты, от него ПФ никогда не потребует переводить деньги на какой-либо счет. Не забывайте об этом.
  9. Никому не сообщайте данные своих банковских счетов (например, код доступа к вашей кредитной карте), даже работникам, сидящим в отделении банка.
  10. Расскажите всем своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества. Убедите в необходимости незамедлительно звонить вам во всех подозрительных случаях. Будьте с ними всегда на связи и оказывайте им помощь и поддержку.

 

 

     Отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга

Контакты
Центральный офис, Аварийно-диспетчерская служба
+7 (813) 613-41-00 (общий)
+7 (921) 345-55-65 (Аварийно-диспетчерская служба)
fedorovskoegkh@yandex.ru

© 2024. Все права защищены. ООО "ФЕДОРОВСКОЕ ЖКХ"